Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   La Flèche Wallonne    
  Clasica de Almeria   

 Server time: 15 Dec 2019 19:54:55 CET
Homepage   |   Games  |   Calendar   |   Login / Subscribe  
Liège - Bastogne - Liège 2019
Belgium  /  28 April

Edition: 105 (256.0 Km)
Winner: FUGLSANG Jakob



Race Winners

2019 FUGLSANG Jakob

2018 JUNGELS Bob

2017 VALVERDE BELMONTE Alejandro

2016 POELS Wouter

2015 VALVERDE BELMONTE Alejandro

2014 GERRANS Simon

2013 MARTIN Daniel

2012 IGLINSKIY Maxim

2011 GILBERT Philippe

2010 VINOKOUROV Alexandre

2009 SCHLECK Andy

2008 VALVERDE BELMONTE Alejandro

2007 DI LUCA Danilo

2006 VALVERDE BELMONTE Alejandro

2005 VINOKOUROV Alexandre

2004 REBELLIN Davide

2003 HAMILTON Tyler

2002 BETTINI Paolo

2001 CAMENZIND Oscar

2000 BETTINI Paolo

1999 VANDENBROUCKE Frank

1998 BARTOLI Michele

1997 BARTOLI Michele

1996 RICHARD Pascal

1995 GIANETTI Mauro

1994 BERZIN Eugeni

1993 SORENSEN Rolf

1992 DE WOLF Dirk

1991 ARGENTIN Moreno

1990 VAN LANCKER Eric

1989 KELLY Sean

1988 VAN DER POEL Adri

1987 ARGENTIN Moreno

1986 ARGENTIN Moreno

1985 ARGENTIN Moreno

1984 KELLY Sean

1983 ROOKS Steven

1982 CONTINI Silvano

1981 FUCHS Josef

1980 HINAULT Bernard

1979 THURAU Dietrich

1978 BRUYERE Joseph

1977 HINAULT Bernard

1976 BRUYERE Joseph

1975 MERCKX Eddy

1974 PINTENS Georges

1973 MERCKX Eddy

1972 MERCKX Eddy

1971 MERCKX Eddy

1970 DE VLAEMINCK Roger

1969 MERCKX Eddy

1968 VAN SWEEVELT Valere

1967 GODEFROOT Walter

1966 ANQUETIL Jacques

1965 PREZIOSI Carmine

1964 BOCKLANT Willy

1963 MELCKENBEECK Frans

1962 PLANCKAERT Jozef

1961 VAN LOOY Rik

1960 GELDERMANS Albertus

1959 DE BRUYNE Alfred

1958 DE BRUYNE Alfred

1957 SCHOUBBEN Frans

1956 DE BRUYNE Alfred

1955 OCKERS Stan

1954 ERNZER Marcel

1953 DE HERTOG Alois

1952 KUBLER Ferdi

1951 KUBLER Ferdi

1950 DEPREDOMME Prosper

1949 DANGUILLAUME Camille

1948 MOLLIN Maurice

1947 DEPOORTER Richard

1946 DEPREDOMME Prosper

1945 ENGELS Jan

1943 DEPOORTER Richard

1939 RITSERVELDT Albert

1938 DELOOR Alfons

1937 MEULENBERG Eloi

1936 BECKAERT Albert

1935 SCHEPERS Alfons

1934 HERCKENRATH Theo

1933 GARDIER Francois

1932 HOUYOUX Marcel

1931 SCHEPERS Alfons

1930 BUSE Herman

1929 SCHEPERS Alfons

1928 MOTTARD Ernest

1927 RAES Maurice

1926 SMETS Dieudonné

1925 RONSSE Georges

1924 VERMANDEL René

1923 VERMANDEL René

1922 MOTTIAT Louis

1921 MOTTIAT Louis

1920 SCIEUR Léon

1919 DEVOS Léon

1913 MORITZ Maurits

1912 VERSCHOORE Omer

1911 VAN DAELE Joseph

1909 FASTRE Victor

1908 TROUSSELIER André

1894 HOUA Leon

1893 HOUA Leon

1892 HOUA Leon




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. FUGLSANG Jakob AST 06:37:37
2. FORMOLO Davide BOH 00:00:27
3. SCHACHMANN Maximilian BOH 00:00:57
4. YATES Adam MTS 00:00:57
5. WOODS Michael EF1 00:00:57
6. GAUDU David GFC 00:00:57
7. LANDA MEANA Mikel MOV 00:00:57
8. NIBALI Vincenzo TBM 00:01:00
9. TEUNS Dylan TBM 00:01:05
10. POELS Wouter INS 00:01:26
11. WELLENS Tim LTS 00:01:29
12. KWIATKOWSKI Michal INS 00:01:29
13. KONRAD Patrick BOH 00:01:29
14. MCCARTHY Jay BOH 00:01:29
15. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOV 00:01:29
16. ALAPHILIPPE Julian DQT 00:01:29
17. DE PLUS Laurens TJV 00:01:29
18. POGACAR Tadej UAD 00:01:29
19. MARTIN Guillaume WGG 00:01:29
20. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:01:29
21. BARDET Romain ALM 00:01:29
22. ZAKARIN Ilnur TKA 00:01:29
23. IMPEY Daryl MTS 00:02:09
24. PEREZ Anthony COF 00:02:09
25. MOLARD Rudy GFC 00:02:09
26. SKUJINS Toms TFS 00:02:09
27. LAMBRECHT Bjorg LTS 00:02:09
28. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:02:09
29. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:02:12
30. BAKELANTS Jan SUN 00:02:13
31. MADOUAS Valentin GFC 00:02:15
32. KANGERT Tanel EF1 00:02:17
33. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:02:26
34. CICCONE Giulio TFS 00:02:28
35. MATTHEWS Michael SUN 00:03:03
36. MOHORIC Matej TBM 00:03:15
37. EIKING Odd Christian WGG 00:03:34
38. BATTAGLIN Enrico TKA 00:03:34
39. ULISSI Diego UAD 00:03:34
40. CLARKE Simon EF1 00:03:34
41. DE MARCHI Alessandro CPT 00:03:37
42. LIETAER Eliot WVA 00:04:11
43. SLAGTER Tom Jelte TDD 00:04:11
44. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:04:11
45. COSNEFROY Benoit ALM 00:04:11
46. CRADDOCK Lawson EF1 00:04:11
47. VILLELLA Davide AST 00:06:05
48. PACHER Quentin VCB 00:06:53
49. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:06:56
50. DUMOULIN Tom SUN 00:06:56
51. HIRSCHI Marc SUN 00:06:56
52. VAN AVERMAET Greg CPT 00:06:56
53. BENEDETTI Cesare BOH 00:08:22
54. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:09:20
55. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:09:20
56. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:09:20
57. CARUSO Damiano TBM 00:09:20
58. GILBERT Philippe DQT 00:09:20
59. MAS NICOLAU Enric DQT 00:09:20
60. HOWSON Damien MTS 00:09:20
61. CONCI Nicola TFS 00:09:20
62. SPRENGERS Thomas SVB 00:09:48
63. VERVAEKE Louis SUN 00:09:48
64. PARET-PEINTRE Aurélien ALM 00:09:48
65. STRAKHOV Dmitrii TKA 00:10:36
66. WARBASSE Larry ALM 00:10:36
67. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:11:32
68. ANACONA Winner Anrew MOV 00:11:59
69. MONFORT Maxime LTS 00:11:59
70. ALBASINI Michael MTS 00:11:59
71. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:11:59
72. NIBALI Antonio TBM 00:11:59
73. GONCALVES Jose TKA 00:13:11
74. GOLAS Michal INS 00:13:11
75. DUNBAR Eddie INS 00:13:11
76. CHEREL Mickaël ALM 00:13:11
77. KOCH Jonas CPT 00:13:11
78. BOUWMAN Koen TJV 00:13:11
79. KREUZIGER Roman TDD 00:13:11
80. PUCCIO Salvatore INS 00:13:11
81. POLITT Nils TKA 00:13:11
82. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:13:11
83. MARTENS Paul TJV 00:13:11
84. LINDEMAN Bertjan TJV 00:13:11
85. KING Benjamin TDD 00:17:39
86. HAAS Nathan TKA 00:17:39
87. JULES Justin WVA 00:17:39
88. CERNY Josef CPT 00:17:39
89. GOGL Michael TFS 00:17:39
90. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:17:39
91. SERRY Pieter DQT 00:17:39
92. ERVITI Imanol MOV 00:17:39
93. SICARD Romain TDE 00:17:39
94. VAKOC Petr DQT 00:17:39
95. CHEVRIER Clement ALM 00:24:12
96. HARDY Romain PCB 00:24:12
97. PIBERNIK Luka TBM 00:24:12
98. KOCHETKOV Pavel TKA 00:24:12
99. COURTEILLE Arnaud VCB 00:24:12
100. JANSE VAN RENSBURG Jacques TDD 00:24:12
101. BURGHARDT Marcus BOH 00:24:12









--- advertisement ---